«ДонЭкспоцентр» стал лидером среди специализированных площадок ЮФО по количеству мероприятий

Фев. 2, 2018

В 2017 году на территории «ДонЭкспоцентр» прошло 79 специализированных мероприятий[1], что составляет 39% от всех событий, которые проходят на ведущих выставочных площадках в ЮФО, таких как «ВолгоградЭКСПО», «Экспоград Юг», «Сочи-Экспо» и др.

Конгрессно-выставочный центр

2017 год прошел успешно для всех подразделений «ДонЭкспоцентр». Практически по всем направлениям отмечен прирост показателей как количественных, так и качественных.

Общее число мероприятий, включая конгрессы, семинары, форумы и тренинги превысило 790. Было проведено 3 крупных события федерального уровня: Форум продовольственной безопасности 2017, Чемпионат Мира по бильярдному спорту, Конкурс управленцев «Лидеры России», организован Форум народного единства «Мы вместе!».

Собственных авторских выставок «ДонЭкспоцентр» провел 24. В их числе впервые в Ростове-на-Дону были реализованы два интерактивно-мультимедийных проекта – экспозиции «Ожившие полотна Ивана Айвазовского» и «Ожившие полотна Ван Гога».

Также в 2017 году по некоторым выставочным направлениям произошел ряд изменений. Выставка индустрии красоты «Шарм» прошла международный выставочный аудит. По 4-м выставкам: «Арт-Ростов» (29187 посетителей, прирост 51%), «Интерагромаш» (7353 посетителя, прирост 10%), «СТИМэкспо» (7803 посетителя, прирост 6%) и «Эксклюзив» (6098 посетителей, прирост 20%) были достигнуты рекорды посещения.

Всего в 2017 году посетителями выставочных мероприятий стали 253 тысячи ростовчан и гостей города, а если взять все подразделения «ДонЭкспоцентр», то количество гостей КВЦ превысило 450000 человек. Количество экспонентов за последние пять лет достигло рекордного показателя – 2540 компаний.

В качестве достижений компании также необходимо упомянуть о том, что в 2017 году «ДонЭкспоцентр» получил сертификат соответствия требованиям ГОСТов, предъявляемых к спортивно-физкультурным сооружениям и их безопасности. Это позволило внести площадку «ДонЭкспоцентр» во Всероссийский реестр спортивных объектов.

Конгресс-отель «Topos»

В 2017 конгресс-отель «Topos» претерпел реконструкцию. Был увеличен номерной фонд отеля на 20%, введены в эксплуатацию 25 номеров стандартной категории. Годовая загрузка удержалась на уровне прошлого года и составила более 60%. Всего в 2017 году в отеле проживало более 12 500 гостей. Отель «Topos» заслужил доверие участников групп «Отпетые Мошенники», «Любэ», звезд Игоря Николаева, Дмитрия Билана, Александра Панайотова, бизнес-тренеров Радислава Гандапаса, Владимира Моженкова и др.

Необходимо отметить, что в 2017 году Topos Congress-Hotel получил статус официального объекта для размещения участников Чемпионата мира по футболу 2018 от FIFA.

«Банкет-Холл»

Количество мероприятий, проведённых «Банкет-Холлом», составило 2783. А количество гостей, посетивших «Банкет-Холл», превысило 193000 человек.

Планы компании

В 2018 году выставочный календарь «ДонЭкспоцентр» претерпит ряд изменений. Появятся два новых выездных проекта – «Арт-Краснодар» и «Арт-Воронеж» с экспонированием работ именитых художников. Это будут первые и единственные выставки данной тематики, проводимые на территории Краснодарского края и Воронежской области.

Впервые будет проведена выставка – «День Донского поля», которая пройдёт в Зерноградском районе. Это единственный специализированный региональный проект, который проводится в один период со стартом уборочной компании. «День Донского поля» объединит в себе уникальные технологии демонстрации новинок сельхозтехники и агротехнологий: демпоказы, выставочную экспозицию, конгрессную часть.

Сектор мультимедийных и интерактивных проектов представит премьеры – авторские выставки: «ожившие» полотна всемирно известных русских живописцев «Шишкин. Одинокие леса» и «Васнецов. Русские сказки», создателями которых станут сотрудники «ДонЭкспоцентр».

В 2018-2019 гг «ДонЭкспоцентр» намерен реализовать проект строительства второй очереди выставочного центра с крупнейшим в регионе концертным залом на 2 200 мест. С вводом в эксплуатацию второй очереди закрытые выставочные пощади «ДонЭкспоцентр» достигнут 16 000 кв.м., а суммарная площадь 20-ти конгрессных залов превысит 5 000 кв.м. Общая площадь нового выставочного центра со всеми объеками инфраструктуры превысит 24 000 кв.м.

Увеличенные площади позволят одновременно проводить более 10 крупных мероприятий на аудиторию в десятки тысяч человек. Для комфортного размещения и удобства пребывания всех гостей в проекте предусмотрено строительство двухуровневой автопарковки, благодаря которой общее количество машиномест составит 1100.

Уже в 2019 ростовчане и гости города увидят уникальную событийную площадку, которая позволит организовывать выступления отечественных и мировых звёзд, проводить масштабные спортивные соревнования, реализовывать долгосрочные арт-мероприятия с экспонированием подлинных работ живописи и графики, принимать международные и федеральные конгрессы, укрепляя статус и имидж Донского региона в глазах бизнес-туристов.


[1] Собственные выставочные проекты и партнерские выставки, которые проводились на территории «ДонЭкспоцентр»