К святыням из 300 храмов и монастырей можно прикоснуться на выставке «Дон Православный»

Дек. 28, 2018

С 16 по 21 января выставка «Дон православный» в «ДонЭкспоцентре» станет местом паломничества десятков тысяч верующих. Редчайшие образы святых сюда привезут священнослужители России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии и Палестины.

Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь представит икону святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также частицу Его святых мощей. Согласно Евангелие, ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал священные омовения для очищения от грехов, которые впоследствии стали называться таинством крещения, омывал (крестил) в водах реки Иордан Иисуса Христа, окунув его в воду.

Свято-Вознесенский мужской монастырь из Луганской области представит на выставке Икону «Святая Марина, побивающая беса». К иконе обращаются за исцелением больных, за утешением страждущих. Она - защитница от злых духов, вражеских нападений, клеветы и наветов.

На стенде Иоанно-Богословского мужского монастыря будет представлено Святое Миро Николая Чудотворца. Раз в год, в праздник в честь прибытия мощей Святителя Николая в итальянский город Бари, настоятель базилики Святителя Николая в Бари собирает небольшое количество этой жидкости со святых мощей. Долгое время пузыречки с миром, разбавленным святой водой, можно было приобрести только в Бари, в базилике Святителя Николая. Но теперь они стали доступны и дарят исцеление верующим всего мира.

Выставка работает с 16 по 21 декабря включительно, время работы - 16-20 января с 10:00 до 19:00 и 21 января с 10:00 до 16:00