На выставке «Дон Православный» представят Азовскую икону Божией Матери и интерактивную экспозицию к 350-летию Петра I

Янв. 11, 2022

С 12 по 17 января в «ДонЭкспоцентре» состоится крупнейший духовно-просветительский проект Юга России – выставка «Дон Православный». Ежегодно проект проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

На выставке будут представлены христианские святыни, освященная церковная и обрядовая атрибутика, иконы, православная литература, продукция монастырских подворий, угощения и подарки к праздникам, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

Свою продукцию на зимний «Дон Православный» привезут более 250 участников из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Сирии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Приднестровья. В их числе Мастерская Олега Духанина, знаменитая палехскими лаковыми миниатюрами, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, монастырь «Глинская пустынь», Марие-Магдалинский монастырь, Свято-Николаевский мужской монастырь и другие.

Центральной святыней выставки станет Азовская икона Божией Матери. Написание образа этой иконы приурочено к взятию Петром I Азовской крепости в 1696 году. Перед святыней будут проводиться молебны, к которым смогут присоединиться посетители выставки.

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого. В честь этой даты на площадке «Дона Православного» будет работать интерактивная выставка «Деяния Петра Великого на Дону», посвященная жизни императора Петра I и его деятельности, связанной с донским регионом. Это подробный рассказ о становлении молодого царя, его масштабных реформах и преобразованиях, великих завоеваниях, в том числе об Азовских походах. Особое внимание уделено следующим темам: основание Таганрога, посещение царем города Черкасска (станицы Старочеркасской), возведение храмов и соборов, создание военно-морского флота.

Проект будет интересен и взрослым, и детям. Настоящие музейные экспонаты и инсталляции помогут в полной мере погрузиться в петровскую эпоху, а информационные стенды и интерактивные панели – узнать основные сведения и редкие интересные факты о первом императоре России.

Кроме этого, для каждого дня выставки подготовлена интересная программа: специальная программа «Задай вопрос священнику», ежедневные молебны, работа Миссионерского патруля, рождественские мастер-классы, вокальные и театрализованные выступления коллективов воскресных школ, храмов, детских хореографических студий.

Место проведения: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30, «ДонЭкспоцентр»

Время работы: 12-16 января: c 10:00 до 19:00, 17 января: с 10:00 до 16:00

Подробнее о выставке: https://www.donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyy/