Поклониться святой Матроне Московской ростовчане смогут на выставке «Дон Православный»

Май 7, 2019

С 22 по 27 мая в «ДонЭкспоцентр» пройдет крупнейшая религиозная выставка региона – «Дон Православный». Все желающие найдут здесь иконы и церковную атрибутику, православную литературу, продукцию монастырских подворий, а также натуральные продукты питания. Дополнением к выставке станет большая образовательная интерактивная экспозиция. Ежегодно проект проходит по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии. «Дон Православный» собирает на своей площадке свыше 30 000 верующих Юга России, более 300 храмов и монастырей со всего мира.

Гости выставки смогут прикоснуться к иконе с частичкой святых мощей одной из самых почитаемых христианских святых - Матроны Московской. Родившаяся в бедной крестьянской семье слепая девочка рано проявила свои необычные способности и до последних дней исцеляла и помогала советом людям, приходившим к ней со всех уголков страны. Блаженная Матрона Московская ещё при жизни прославилась многочисленными чудесами, явила собой пример великодушия и бескорыстного служения. Сегодня тысячи верующих обращаются к ней с просьбами о помощи в различных житейских невзгодах. Икона с мощами святой Матроны будет доступна посетителям все дни работы выставки

Не покидая пределов города на «Доне Православном» можно будет увидеть святыни храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии и Палестины. Ежегодно участниками выставки становятся: Московское Троицкое Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (г.Москва), Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (Липецкая область), Введенский Владычный женский монастырь (Московская область, г.Серпухов), Свято-Елисаветинский женский монастырь (г.Калининград), Храм в честь Святителя Луки (г.Самара), Скальный монастырь Святой Феклы (Сирия) и многие другие.

Широкий ассортимент товаров – от различной церковной атрибутики до натуральных продуктов питания, доставленных из монастырских подворий – можно найти на выставке. Авторские работы мастеров декоративно-прикладного искусства, ювелирные украшения, православная литература, одежда и предметы быта, мед, продукты пчеловодства, грибы и ягоды – вот лишь краткий список того, что представлено на стендах.

Весенний «Дон Православный» включает в себя большую праздничную программу – выступления ансамблей и творческих коллективов, Фестиваль колокольного звона, принять участие, в котором может любой желающий, показы документальных фильмов и конференции.

Отдельное место в программе занимает акция «Задай вопрос священнику», организованная Донской метрополией.

По традиции выставка-ярмарка «Дон Православный» будет расширена просветительской интерактивной экспозицией, соорганизатором которой выступает Донская митрополия. В этом году интерактивный проект будет посвящен истории реставрации Кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы и приурочен к его открытию осенью 2019 года после восстановительных работ. Выставка познакомит посетителей с историей реставрации собора, представит редкие экспонаты и святыни. Экспозиция несет в себе информацию не только для православных верующих, но и для всех тех, кто интересуется историей города, его обликом и архитектурой.

Подробнее о выставке: https://www.donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-vesna/