После 6 дней работы в «ДонЭкспоцентр» завершилась ярмарка «Дон Православный»

Сен. 23, 2020

С 17 по 22 сентября в «ДонЭкспоцентр» проходила ярмарка «Дон Православный», проводимая по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии.

Ассортимент представленной на ярмарке продукции по традиции отличался большим разнообразием. Духовная литература и иконы, церковная атрибутика и лучшие образцы православного искусства, продукты питания с монастырских подворий — сложно было уйти с пустыми руками. И, конечно же, можно было поклониться святыням храмов и монастырей со всей России.

Главной святыней «Дона Православного» на этот раз выступила Аксайская икона Божией Матери. Впервые о ней узнали в 1830 году, когда в станице Аксайской бушевала холера. Вести об иконе распространились быстро, и местные жители совершили с ней крестный ход. В 1847 году икону Аксайской Божией Матери признали чудотворной благодаря тому, что она неоднократно спасала от эпидемий Новочеркасск и станицу Аксайскую. На ярмарке в течение всех 6 дней каждый желающий мог поклониться иконе.

На протяжении 4 дней над «Доном Православным» раздавался звон колоколов — состоялся IV Фестиваль колокольного звона, организованный отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии и школой церковных звонарей прихода св. Георгия Победоносца. В воскресенье, 20 сентября, прошло награждение участников Фестиваля.

В субботу и воскресенье на стенде Донской митрополии работала ставшая уже традиционной и любимой посетителями ярмарки специальная программа «Задай вопрос священнику», организованная отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии. В ее рамках любой гость «Дона Православного» мог обсудить со служителем церкви волнующие вопросы и получить помощь и совет.

Также в субботу, 19 сентября, состоялся круглый стол «100 лет Русского исхода 1920-2020», который провели члены Дворянского собрания Ростовской области совместно с Ростовской-на-Дону епархией. Мероприятие было посвящено событиям Гражданской войны, из-за которой многие дворяне и представители духовенства буквально были выдворены из России, и тому, как сохранить память о том непростом времени не только в книгах, но прежде всего в человеческой памяти, и извлечь из них полезные для будущего уроки.

На ярмарке «Дон Православный» было интересно не только взрослым, но и детям. Для них были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, в том числе от детской архитектурно-художественной школы ЮФУ и Центра дополнительного образования детей Октябрьского района Ростова.

Кроме того, целая экспозиция была посвящена рисункам детей о военном времени. Работы маленьких художников из кружка юного иконописца «Образок» при приходе Св. Георгия Победоносца, объединенные под названием «Плакаты военного времени как предвестники Победы в рисунках детей», были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый автор по-своему и с необыкновенной пронзительностью переосмыслил выбранный советский плакат. Связующая мысль экспозиции — неразрывная связь войны и веры, ведь именно вера помогала солдатам идти вперед несмотря ни на что, а семьям бойцов — не терять надежду на лучшее.

В следующий раз «Дон Православный» откроет свои двери в «ДонЭкспоцентр» с 13 по 18 января 2021 года.