Православная ярмарка «Дон Православный» соберет храмы и монастыри со всей России

Сен. 14, 2020

С 17 по 22 сентября в «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30) будет работать православная ярмарка «Дон Православный». Она проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии.

На ярмарке будет представлена церковная атрибутика, а также иконы, православная литература, продукция монастырских подворий и натуральные продукты питания.

Во время работы ярмарки будут проводиться молебны перед чудотворной Аксайской иконой Божией Матери. Икона была обретена в августе 1830 года в станице Аксайской. В то время в поселении свирепствовала эпидемия холеры. Как повествует предание, станичникам во сне начала являться Богоматерь с указанием пойти в один из домов и взять находящуюся там икону, «которая и спасет всех от смертельной болезни». После нескольких молебнов перед иконой, а также крестного хода вокруг станицы, на третий день после явления иконы эпидемия прекратилась. Весть о чудесном избавлении от холеры долетела до Новочеркасска, где также буйствовала эпидемия. На площади была устроена временная часовня, в которой поставили святую икону для поклонения народа. На четвертый день эпидемия прекратилась и в Новочеркасске. Однако решение о признании иконы чудотворной было принято в 1847 году, когда Аксайская икона Божией Матери вновь спасла от холеры Аксайскую станицу и Новочеркасск.

Помолиться у иконы Аксайской Божией Матери будет возможность у любого посетителя православной ярмарки «Дон Православный». К тому же, каждому посетителю будет подарен образок, освященный перед иконой Аксайской Божией Матери.

Посетители ярмарки «Дон Православный» смогут из первых уст от представителей храмов, приходов, епархий, духовно-просветительских центров узнать об их служении, миссионерской и культурной деятельности, духовном образовании и просвещении, о том, как проходит восстановление и реставрация православных храмов и монастырей, как принять участие в паломничестве. Каждый день, как и прежде, будет проходить акция «Задай вопрос священнику».

Некоммерческие фонды и светские благотворительные организации представят свои социальные проекты, а православные издательства и СМИ — духовную православную литературу.

Отметим: ярмарка будет работать с соблюдением всех санитарных норм.

Подробнее о «Доне Православном»: https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-vesna/.

Время работы:

17-21 сентября — с 10:00 до 19:00

22 сентября — с 10:00 до 16:00