В «ДонЭкспоцентр» состоялось предпосевное совещание «Об итогах уборки ранних зерновых культур и о задачах по проведению осеннего сева»

Авг. 18, 2017

17 августа в «ДонЭкспоцентр» прошло предпосевное совещание под руководством первого заместителя Губернатора Ростовской области В.Г. Гончарова по вопросу

«Об итогах уборки ранних зерновых культур и о задачах по проведению осеннего сева».

            В состав президиума вошли: Гончаров Виктор Георгиевич - первый заместитель Губернатора Ростовской области, Рачаловский Константин Николаевич – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также Гребенюк Владимир Дмитриевич – председатель комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Законодательного Собрания Ростовской области.

            Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловский Константин Николаевич открыл мероприятие докладом, в котором рассказал про итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур, а также задачи по подготовке к проведению осеннего сева.

            Далее председатели сельхоз кооперативов, предприниматели и агрономы смогли обсудить передовые практики выращивания и производства ранних зерновых культур.

            Также в рамках совещания были детально разобраны актуальные вопросы выбора агротехнологических приемов для получения стабильного урожая в 2018 году; составлен анализ обеспеченности семенами озимых культур и прогноз фитосанитарной обстановки на осень 2017 года, а также прогноз погоды на период осеннего сева и завершения полевых работ.

            Спикеры не смогли обойти стороной проблему разложения пожнивных остатков, биологизации почвы и практика применения. Также в конце совещания были разобраны способы совершенствования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

            Предпосевное совещание длилось 2 часа и завершилось только после обсуждения всех актуальных вопросов.